ПРАВО.ru
Процесс
3 декабря 2018, 18:19

В Лондоне обсуждают вопросы онлайн-правосудия

Сегодня в Лондоне открылся первый Международный форум по онлайн-правосудию. Юристы, ученые и эксперты по судебной реформе принимают участие в двухдневной конференции, которая завершится 4 декабря. Они обсуждают, как современные технологии меняют механизмы судебной системы и с какими новыми вызовами приходится сталкиваться участникам процесса.

Как сообщается на официальном портале британского правительства, форум организован в связи с проектом масштабной реформы, которую сейчас разрабатывают в Великобритании. Она направлена на внедрение новых технологий в привычные механизмы судебной системы, а также на изменение структуры органов правосудия. На осуществление реформы правительство выделило £1 млрд и разработало программу, которая рассчитана на шесть лет. Международный форум по онлайн-правосудию, по оценкам британского правительства, станет площадкой для обмена мнений и позволит познакомиться с опытом других юрисдикций. 

Будущее пришло: как новые технологии помогают в работе юристу

Открывая форум, лорд Бернетт, главный судья Верховного суда Англии и Уэльса, отметил, что электронное разрешение споров позволит обеспечить доступ к правосудию для широкого круга лиц, которым сложно разобраться в традиционном процессе. Он привел пример онлайн-центра по урегулированию конфликтов на портале Ebay, посредством которого ежегодно разрешаются более 60 миллионов споров. Судья не исключил и возможность осуществления правосудия по мобильному телефону. Отвечая на вопрос о том, не станет ли судебный процесс менее прозрачным из-за таких нововведений, лорд Бернетт заявил, что, напротив, правильное использование современных технологий сделает правосудие более открытым. Его слова приводит Law Society Gazette.

Высказываясь за внедрение новейших технологий, профессор Ричард Сасскинд отметил: по статистике, предоставленной Организацией экономического сотрудничества и развития, доступ в интернет сегодня имеет большее количество людей, чем доступ к правосудию, – 50% против 43%.

В двухдневном форуме принимают участие делегаты из более чем 20 стран, в том числе из Канады и Сингапура, где впервые начали развивать онлайн-правосудие.