ПРАВО.ru
Процесс
4 декабря 2018, 13:00

Минюст отчитается перед ЕСПЧ за инцидент в Керченском проливе

В Министерство юстиций России поступил запрос от Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) по жалобе Киева. Украинская сторона обратилась в суд из-за ареста своих военных и задержания судов после инцидента в Керченском проливе.

В сообщении на сайте Минюста отмечается, что ведомство озабочено принятием к производству ходатайства Украины, которое подкреплено в основном публикациями из СМИ, а вовсе не официальными документами. По мнению министерства, все необходимые для обращения документы Украина могла запросить у Москвы с помощью дипломатических каналов – это стандартная процедура межгосударственного взаимодействия.

Украина обратилась по поводу задержания своих кораблей и ареста моряков в ЕСПЧ на прошлой неделе. Сейчас ЕСПЧ интересует обоснование задержания военных, их состояние и то, приходит ли к ним врач. «ЕСПЧ проинформирован о том, что ответ на запрос будет дан в разумные сроки, необходимые для подготовки информативного документа», – отмечается в сообщении Минюста. 

Поводом для обращения Украины в ЕСПЧ стал инцидент в районе Керченского пролива, где 25 ноября три корабля Военно-морских сил Украины, шедшие из Одессы в Мариуполь, незаконно пересекли госграницу России. Несмотря на неоднократные предупреждения и требования остановиться, украинские корабли продолжили движение, что вынудило российскую сторону применить силу. Все три корабля были задержаны, трем украинским военнослужащим, получившим ранения в ходе инцидента, оказана медицинская помощь, их жизням ничего не угрожает. По факту нарушения государственной границы России возбуждено уголовное дело, все украинские военные арестованы. Украинская сторона также возбудила дела в отношении российских военных.