ПРАВО.ru
Процесс
4 декабря 2018, 14:23

Генпрокуратура завела дело на руководство колонии, где сидит Цеповяз

Руководство амурской исправительной колонии № 3, где отбывает наказание член кущевской ОПГ Вячеслав Цеповяз, обвиняется в превышении должностных полномочий. Об этом сообщил официальный представитель Генпрокуратуры Александр Куренной в эфире ведомственного канала «Эфир».

При этом деталей расследования в Генпрокуратуре раскрывать не стали. При этом Куренной подчеркнул, что уголовное дело – это только одна из мер, которую предприняли правоохранители после публикации фотографий и видеозаписей об условиях содержания Цеповяза в колонии.

В конце октября в сеть попали фотографии, на которых осужденный на 20 лет тюрьмы Цеповяз ест шашлыки, крабов и икру. В ФСИН при этом сообщили, что снимки были сделаны еще в 2015 году. Глава СКР Александр Бастрыкин распорядился провести проверку на этот счет, а также поручил «дать жесткую правовую оценку действиям сотрудников исправительного учреждения, которые, судя по материалам СМИ, стремятся облегчить условия отбывания наказания лицу, совершившему чудовищные преступления против личности».

Цеповяз – член ОПГ «Цапковские», самое громкое преступление которых совершено в станице Кущевской, тогда были убиты 12 человек, в том числе четверо детей. Цеповяза приговорили к 20 годам и штрафу в размере 200 000 руб., а глава ОПГ Сергей Цапок получил пожизненный срок, но скончался от сердечной недостаточности.