ПРАВО.ru
Процесс
4 декабря 2018, 16:28

Центробанк может ввести дополнительный контроль за крупными сделками

ЦБ проинформировал Сбербанк о возможном введении дополнительного контроля за крупными сделками на финансовых рынках. Ранее сообщалось, что регулятор намерен создать своего рода «канал коммуникации» на валютном рынке для оперативного получения информации о крупных валютных сделках.
Центробанк предложил взять под контроль подозрительные денежные переводы

Об этом пишет ТАСС со ссылкой на зампреда правления Сбербанка Беллу Златкис. Новация, по ее словам, заключается в том, что появился определенный вид сделок, которые ЦБ хочет отслеживать. Они пока названы «крупными сделками», пояснила она. «Мы получили информацию ЦБ и понимаем, что ничего из того, что может навредить клиентам, там, надеемся, не будет. То есть даже если крупная сделка, которая в силу величины интересует регулятора, будет отслеживаться, то это не означает, что будут препятствия для ее проведения», – отметила Златкис. 

Причина, по которой Центробанк хочет узнавать о крупных клиентских поручениях, – такие сделки могут значительно повлиять на курс рубля. Сейчас по общему правилу сделки между банком и клиентами не подлежат разглашению.