ПРАВО.ru
Процесс
5 декабря 2018, 18:22

Кокорина и Мамаева оставили в СИЗО до февраля

Тверской районный суд Москвы продлил арест футболистов Александра Кокорина и Павла Мамаева до 8 февраля.

О продлении меры пресечения ходатайствовало следствие, по мнению которого Кокорин и Мамаев могут скрыться от следствия. Под арестом также останется брат Александра Кирилл, а также их знакомый Александр Протасовицкий: они тоже проходят по делу обвиняемыми.

В ходе рассмотрения дела адвокат Мамаева попросил приобщить к делу документ, который подтверждает погашение ущерба перед пострадавшим. Адвокаты Кокорина настаивали на изменении меры пресечения на домашний арест или залог, но судья Алексей Криворучко удовлетворил ходатайство следователя.

Кокорина и Мамаева обвиняют в избиении директора одного из департаментов Минпромторга Дениса Пака в заведении на Большой Никитской. При этом чиновник сообщил, что нападение на него было совершено «по причине национальной ненависти и вражды», а врачи диагностировали у него черепно-мозговую травму. Ранее той же ночью футболисты и их друзья избили водителя журналистки Первого канала, он попал в реанимацию также с черепно-мозговой травмой, но еще и с переломом носа.

Футболистам вменяют ч. 2 ст. 213 УК – хулиганство, совершенное по предварительному сговору или организованной группой. Санкция этой статьи предусматривает лишение свободы на срок до семи лет, штраф от 0,5 млн до 1 млн руб. или в размере зарплаты или иного дохода осужденного за период от трех до четырех лет либо принудительные работы на срок до пяти лет.