ПРАВО.ru
Законодательство
5 декабря 2018, 18:47

ПДД дополнили новыми знаками и разметкой

Председатель правительства Дмитрий Медведев утвердил новые поправки в правила дорожного движения. Они призваны облегчить жизнь велосипедистов: для них введут новые знаки и разметку, им разрешат новые маневры.

Так, поправки вводят новые ограничения на стоянку автомобилей. Водителям запретят парковаться перед съездами с тротуаров, предназначенных для маломобильных граждан, а также ближе пяти метров от пересечения проезжей части автодороги с велодорожками или велопешеходными дорожками. Также вводится прямой запрет на парковку у зданий дипмиссий и посольств – для этого будут введены новый знак-табличка и дублирующая его разметка.

Появится новый знак «Велосипедная зона», а также соответствующая ему разметка. В зоне их действия велосипедисты смогут двигаться по всей ширине улицы, а вот скорость движения автомобилей будет ограничена 20 км/ч.

Также велосипедистам разрешат поворачивать налево на Т-образных перекрестках, когда поворот налево разрешен из правой полосы. Сейчас на некоторых Т-образных перекрестках, где разрешено движение только налево и имеются две и более полосы, велосипедисты не могут двигаться ни в одном из направлений. Наконец, велосипедисты смогут начинать движение по сигналу светофора, который выполнен в виде силуэтов пешехода и велосипедиста на переходах, совмещенных с велосипедной дорожкой. Это позволит сократить количество устанавливаемых на перекрестках светофоров.

Поправки в ПДД вступят в силу спустя семь дней с момента их опубликования.

Постановление Правительства от 4 декабря 2018 года № 1478 «О внесении изменений в Правила дорожного движения Российской Федерации».