ПРАВО.ru
Законодательство
6 декабря 2018, 17:59

Правительство меняет правила усыновления по решению КС

Правительство одобрило законопроект, который позволит больным ВИЧ, гепатитом С и другими болезнями усыновлять детей. Поводом для разработки инициативы стало решение Конституционного суда.

В июне Конституционный суд постановил, что нельзя отказать инфицированному ВИЧ или вирусом гепатита С лицу в усыновлении или удочерении ребенка, который в силу уже сложившихся семейных отношений проживает с этим лицом, если из установленных судом обстоятельств в их совокупности следует, что усыновление позволяет юридически оформить эти отношения и отвечает интересам ребенка. Тем самым оспоренные заявителем законоположения в своей взаимосвязи признаны неконституционными (подробнее — в материале «Конституционный суд позволил женщине с ВИЧ усыновить ребенка»).

Законопроект закрепляет эту позицию — он вносит необходимые изменения в Семейный кодекс. По задумке Правительства, суд при вынесении решения об усыновлении ребенка с учётом его интересов и заслуживающих внимания обстоятельств вправе отступить от нормы, которая запрещает усыновление детей для родителей, которые имеют «инфекционные заболевания до прекращения диспансерного наблюдения в связи со стойкой ремиссией». «Предлагаемое законопроектом решение относится ко всем заболеваниям, входящим в Перечень заболеваний, а не только к ВИЧ-инфекции или вирусу гепатита С, как указано в постановлении Конституционного Суда», — отмечают в кабмине.

Законопроект будет внесен на рассмотрение в Госдуму.