ПРАВО.ru
Законодательство
7 декабря 2018, 10:02

Аудиторы будут докладывать о сомнительных клиентах в финразведку

Росфинмониторинг разработал для аудиторов методические рекомендации по выявлению операций, направленных на отмывание преступных доходов и финансирование терроризма. Об участии клиентов в таких сделках придется информировать финразведку.

Рекомендации подготовлены во исполнение требований Группы разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег (FATF), сообщил «Коммерсанту» замглавы Росфинмониторинга Павел Ливадный. На следующей неделе документ будет утвержден советом по аудиторской деятельности при Минфине, что сделает его обязательным для применения.

Финразведка в рекомендациях перечисляет индикаторы, которые могут свидетельствовать о вовлеченности компании в незаконные операций. Среди них – деятельность в таких отраслях, как туризм и строительство, массовый адрес регистрации (в том числе у контрагентов), присутствие на рынке менее года, частая смена руководства, сложная структура собственности.

Также подозрения должны возникать, если клиент долго не предоставляет документы по запросам или ограничивает аудитора во взаимодействии с ключевыми должностными лицами. Высокорисковыми являются частые операции с наличными, перевод ценных бумаг в иностранные депозитарии, многочисленные перепродажи товаров или услуг и так далее.

По мнению экспертов, новые требования плохо сочетаются со стандартным аудитом, а также чреваты дополнительными расходами, которые клиент не станет оплачивать.