ПРАВО.ru
Судьи
7 декабря 2018, 11:07

ВККС открыла вакансии зампредов в новых кассациях

Высшая квалификационная коллегия судей объявила об открытии вакантных должностей зампредов в новых кассационных судах общей юрисдикции.

До 10 января 2019 года ВККС принимает документы от претендентов на должности зампредов в Первый кассационный суд общей юрисдикции и Второй кассационный суд общей юрисдикции, а для Седьмой кассационный суд общей юрисдикции потребуется сразу два зампреда. Заявления и документы претенденты могут подать по адресу: г. Москва, ул. Баррикадная, д. 8, стр. 4; с понедельника по четверг с 10:00 до 18:00, в пятницу с 10:00 до 16:45.

Всего в каждый из 14 новых судов требуется 3–4 зампреда, в апелляционные суды нужно по 32–33 судьи, а в кассационные – от 23 до 108 судей. Закон об апелляционных и кассационных судах общей юрисдикции был подписан в конце июля, а уже к середине октября все новые суды получили своих первых председателей (подробнее – в материале «Путин назначил председателей новых судов»).

День начала работы судов установит Пленум Верховного суда. Как сказано в законе, произойти это должно до 1 октября 2019 года. Суд при этом считается образованным, если в него набрано не менее половины судей от установленного числа. Подробнее о том, как комплектуются новые СОЮ, читайте в нашем материале «Как в России решили кадровый вопрос новых судов». 30 ноября ВККС выбрала 14 кандидатов в зампреды новых СОЮ.