ПРАВО.ru
Процесс
7 декабря 2018, 11:19

Главу УФСИН привлекли к ответственности из-за Цеповяза

Начальник управления ФСИН по Амурской области и несколько сотрудников исправительной колонии, где сидит Вячеслав Цеповяз, привлечены к строгой дисциплинарной ответственности из-за рациона питания Цеповяза, в который входили крабы, шашлыки и красная икра.

ТАСС пишет, что, кроме строгой дисциплинарной ответственности в отношении руководителя ФСИН и сотрудников колонии, сейчас продолжается проверка по ранее возбужденному уголовному делу.

В ноябре этого года были обнародованы фотографии, на которых Цеповяз в тюремной робе с мобильным телефоном в руках, а на столе у него крабы, шашлык и красная икра. Генпрокуратура выяснила, что каждый месяц заключенный питался деликатесами на 30 000–60 000 руб. Также ведомство установило, что Цеповяз получал в колонии не только дорогие продукты, но и необоснованные дополнительные длительные и краткосрочные свидания, он свободно пользовался телефоном и встречался с другими заключенными.

Следственный комитет возбудил уголовное дело о превышении полномочий в отношении сотрудников колонии. Кремль назвал отвратительной ситуацию с «красивой жизнью» Цеповяза. Сам осужденный утверждает, что фото фальсифицированы. По его словам, к их публикации причастна его жена Наталья Стришняя, с которой он делит имущество.

Цеповяз – член ОПГ «Цапковские». Их самое громкое преступление – убийство 12 человек в станице Кущевской. Цеповяза приговорили к 20 годам и штрафу в 200 000 руб., а глава ОПГ Сергей Цапок получил пожизненный срок, но скончался от сердечной недостаточности.

«Цапковские» контролировали станицу с 1995 года, держа в страхе всех местных жителей. Они требовали с фермеров «дань», а если те отказывались ее платить, то преступники их убивали. Жители Кущевской не обращались в правоохранительные органы, так как местные блюстители прядка были связаны с бандой.