ПРАВО.ru
Законодательство
7 декабря 2018, 13:32

Кабмин подготовит налоговые послабления для малого и среднего бизнеса

Президент Владимир Путин поручил кабмину проработать применение пониженной ставки налога на прибыль для организаций, занимающихся экспортом результатов интеллектуальной деятельности, предложения для системы «электронных доверенностей» и поддержку для предпринимателей.

Так, до 1 июля 2019 года кабмину нужно внести изменения в законодательство, предусматривающие введение условий обложения НДС операций по экспорту работ и услуг как для экспорта товаров. Также министрам предстоит проработать предложения по применению пониженной ставки налога на прибыль организаций от экспорта результатов интеллектуальной деятельности, пишет ТАСС со ссылкой на пресс-службу президента. 

Налог на имущество для бизнеса вырастет до 2% в Москве

Еще одно поручение – оценить целесообразность предоставления застройщикам возможности уменьшать исчисленную сумму налога на прибыль на сумму расходов на комплексную застройку из-за возведения социальных и инженерных объектов инфраструктуры, которые передаются в государственную и муниципальную собственность. 

Путин также поручил разработать пилотный проект по поддержке инвестпроектов малого и среднего бизнеса, которые реализуются дольше одного года. Этот «пилот» должен предусматривать заключение с производителем соглашения на весь срок реализации проекта, а также механизмы, направленные на предотвращение снижения объемов господдержки, если предприниматель выполняет все необходимые условия. 

Кабинету министров предстоит до 15 апреля 2019 года подготовить предложения о целесообразности введения системы «электронных доверенностей», а также проведения для отдельных видов юридических лиц процедур отбора поставщика в рамках госзакупок не позднее чем за шесть месяцев до начала реализации контракта.