ПРАВО.ru
Практика
7 декабря 2018, 14:05

ЦБ обвинил сотрудника Сбербанка в манипулировании рынком на 150 млн рублей

Центробанк улучил сотрудника компании «Сбербанк Управление Активами» Дмитрия Бергера в рыночных манипуляциях. В Сбербанке обвинения отвергают: по мнению кредитной организации, действия сотрудника не нанесли ущерба банку и его клиентам.

ЦБ накануне заявил: Бергер устроил манипуляции на рынках 50 ценных бумаг с 3 февраля 2014 года по 26 января 2017 года. В результате этого некоторые юрлица получили доход свыше 150 млн руб., а структуры Сбербанка понесли убытки как минимум в сопоставимом размере.

Как рассказал регулятор, контрагент совершал покупку или необеспеченную продажу определенного количества ценных бумаг по рыночным ценам, после чего выставлял лимитированную заявку на закрытие только что набранной позиции по более выгодным ценам. Как правило, использовалась заявка типа «Айсберг» (заявка со скрытым объемом). Спустя непродолжительное время после этого (в большинстве случаев – менее минуты) Бергер, действуя от имени АО «Сбербанк Управление Активами» или ООО «УК «Пенсионные накопления», выставлял одну или несколько заявок по ценам, заведомо обеспечивавшим закрытие позиции контрагента с прибылью.

«Такое торговое поведение приводило к краткосрочным значительным колебаниям цены финансовых инструментов, а также к существенным отклонениям параметров их торгов и позволяло получить контрагентам положительный финансовый результат», – отметили в ЦБ.

В Сбербанке заявили: действия Бергера не нанесли ущерба Сбербанку и его клиентам. Об этом написали «Ведомости».