ПРАВО.ru
Процесс
7 декабря 2018, 14:33

Суд обязал удалить публикации об Алишере Усманове

Басманный суд Москвы удовлетворил требования Алишера Усманова к rucriminal.com. Теперь ресурс обязан будет удалить публикации о связи Усманова с делом Шакро Молодого.

Как сообщает ТАСС, речь идет о трех публикациях, в которых говорится о якобы существующей связи между Усмановым и Захарием Калашовым (Шакро Молодой). «Иск Усманова подлежит удовлетворению в полном объеме. Ответчик должен удалить статьи, опубликовать опровержение и выплатить истцу в качестве возмещения морального вреда 50 000 руб.», – решил суд. 

В публикациях на rucriminal.com под заголовками «Алишер Усманов. Статус: «авторитет», «Алишер Усманов в деле Шакро» располагалась информация о связи Усманова с криминальными структурами. В итоге бизнесмен добился удаления публикаций,  порочащих его честь, а также опровержения сведений. Кроме этого, ему заплатят 50 000 руб. компенсации морального вреда. Соответчиком по иску выступал Роскомнадзор. Ответчик в суд не явился, дело было рассмотрено без его участия. 

В 2017 году Усманов подал иск к Навальному за фильм «Он вам не Димон». Тогда ему удалось добиться в суде решения об удалении виде­оматериалов и публик­аций с порочащими бизнесмена сведениями.