ПРАВО.ru
Судьи
7 декабря 2018, 16:22

Бастрыкин завел уголовное дело на судью из Татарстана

Председатель Следственного комитета Александр Бастрыкин возбудил уголовное дело в отношении 36-летней Эльмиры Зиганшиной, мирового судьи в отставке. Ее обвиняют в покушении на посредничество во взяточничестве.

В августе 2017 года Зиганшина, которая на тот момент была судей в Кировском районе Казани, попросила своего сожителя Артема Косарева сообщить представителю истца по гражданскому делу, что она может поспособствовать принятию решения по апелляции в его пользу, но только в том случае, если те заплатят судьям Верховного суда Республики Татарстан взятку в 450 000 руб. 

Косарев рассказал об этом знакомому Роберту Хайрутдинову, а тот – Эльдару Аюпову. Последний связался с представителем истца и озвучил предложение Зиганшиной. Но представитель истца сообщила в правоохранительные органы, и все дальнейшие события происходили под контролем оперативных служб. 

В сентябре 2017 года после получения денежных средств Аюпова задержали. «Причастность к совершению преступления Косарев, Хайрутдинов и Аюпов признали в полном объеме», – подчеркнули в СКР.

Сейчас следователи проводят следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего, а также выявление дополнительных эпизодов противоправной деятельности Зиганшиной. Против нее возбуждено уголовное дело о покушении на посредничество во взяточничестве (ч. 3 ст. 30, пп. «а, б» ч. 3 ст. 291.1 УК).