ПРАВО.ru
Процесс
8 декабря 2018, 23:13

Скончалась правозащитница Людмила Алексеева

В Москве 8 декабря скончалась Людмила Алексеева, член Совета при президенте по развитию гражданского общества и правам человека, глава Московской Хельсинкской группы. Ей был 91 год.

О смерти Алексеевой сообщается на сайте СПЧ. «В последнее время ей было уже трудно справляться с болезнью, но дух ее как всегда был гораздо крепче тела и гораздо сильнее любых болезней. Еще вчера и позавчера она давала поручения своей помощнице Лене Блиновой, и эти поручения касались помощи другим людям. Она оставалась правозащитником до последних мгновений, она действительно положила свою жизнь за други своя. Сказать, что нам будет ее не хватать – это ничего не сказать. Это страшная потеря для всего правозащитного движения России», – комментирует глава СПЧ Михаил Федотов.

Алексеева после эмиграции вернулась в Россию в 1993 году. В состав Комиссии по правам человека при президенте была включена в 2002 году (позже переименован в Совет). В 2012 году она покинула совет по собственному желанию, вновь туда была включена в 2015 году. Является членом общественного совета при министре юстиции, ФАС и при ГУВД и при прокуроре Москвы. 3 декабря Владимир Путин утвердил новый состав СПЧ, в который вошел 51 человек, в том числе и Алексеева.