ПРАВО.ru
Законодательство
10 декабря 2018, 9:13

Данные граждан соберут в цифровом профиле

Банк России и «Ростелеком» подготовили концепцию цифрового профиля гражданина. Речь идет о наборе юридически значимых электронных документов и актуальных данных из государственных информационных систем (ГИС).

По данным СМИ, цифровой профиль будет включать основные сведения о человеке (паспортные данные, СНИЛС и ИНН), ссылки на информацию из других ГИС и реестр цифровых согласий на обработку персональных данных. Пользователь сможет предоставлять и отзывать цифровые согласия, а также реализовывать «право на забвение» – то есть требовать удаления неактуальной или недостоверной информации о себе.

Платформа призвана упростить получение коммерческих и государственных услуг. «Ведомости» так описывают схему ее работы: гражданин обращается за услугой, организация передает запрос на необходимые документы в цифровой профиль, тот идентифицирует пользователя, запрашивает у него согласие на обработку данных, а сами данные – у нужной ГИС, после чего вносит согласие в реестр. Опознавать гражданина планируется через Единую систему идентификации и аутентификации, уточняют в ЦБ.

Интерфейс предлагается создать на условиях государственно-частного партнерства или на базе коммерческой организации. Курировать его работу будут Минкомсвязь и «уполномоченный орган в области биометрической идентификации». Прототип появится весной, в эксплуатацию его введут к следующему декабрю. Нацпроект «Цифровая экономика» предусматривает, что на создание инфраструктуры цифрового профиля будет привлечено более 3 млрд руб. внебюджетных средств до 2021 года.

Источник «Коммерсанта» утверждает, что Минкомсвязь согласует концепцию уже на этой неделе. Платформа позволит людям управлять своими данными, а также обеспечит «удобный, прозрачный и безопасный обмен данными между гражданами, государством и бизнесом», заявили в «Ростелекоме». Эксперты предупреждают: глобальный сбор цифровых досье может привести к нарушению личных свобод, а также к навязыванию услуг вопреки интересам пользователя.