ПРАВО.ru
Практика
10 декабря 2018, 11:23

АСВ откроет бутик по продаже активов рухнувших банков

Агентство по страхованию вкладов открывает офис продаж активов рухнувших банков. Первая презентация для потенциальных покупателей состоится уже сегодня.

Как пишут «Ведомости», офис появится в Москве. Возможных покупателей будут информировать о начале торгов, помогать с поиском нужных лотов, разъяснять порядок процедуры и консультировать о текущем состоянии реализуемого имущества.

«Мы хотим быстрее и эффективнее распродавать все имеющиеся у нас активы», – комментирует гендиректор АСВ Юрий Исаев. Сейчас агентство ведет ликвидационные процедуры в 345 банках. На торги выставлено более 27 000 лотов стоимостью свыше 240 млрд руб. По словам Исаева, без подготовки в таком массиве ориентироваться сложно: «Трудно как найти нужный актив, так и отследить, в какой стадии сейчас находятся торги». Более того, не все знают, как принять участие в процедуре. Наконец, качество актива, пока он идет, может измениться.

Речь идет об изменении модели продаж: агентство будет выяснять, какое конкретное имущество рухнувших банков востребовано, и предлагать заинтересованным лицам, объясняет Исаев. Сегодня АСВ на road show планирует показать двум десяткам банков розничный кредитный портфель Татфондбанка стоимостью 10 млрд руб., после чего выставить его на продажу.

Эксперты положительно оценивают задумку, хотя и отмечают: хороших активов в банках к моменту отзыва лицензии фактически не остается, а на те, что есть, покупатели найдутся сами.