ПРАВО.ru
Законодательство
10 декабря 2018, 9:39

ЦБ усилит контроль за работой иностранных электронных кошельков

В пятницу в Госдуму поступили два законопроекта. Первый направлен на регулирование работы иностранных электронных кошельков и платежных систем; второй затронет мобильные платежные приложения. Оба документа значительно расширят полномочия ЦБ в регулировании платежной отрасли.

Согласно первому законопроекту, иностранным операторам фактически запретят проводить платежи россиян без регистрации в реестре ЦБ. В пояснительной записке к документу уточняется, что речь идет об изменении схемы работы в Alipay, WeChat и других. Также законопроект предлагает ввести ограничения для работы иностранных платежных систем MoneyGram, Intel Express и других. В случае одобрения этой инициативы им придется регистрировать в России юрлицо и войти в реестр ЦБ.

Второй законопроект направлен на регулирование сферы мобильных платежных приложений. Сейчас банки не обязаны сообщать ЦБ о начале использования Apple Pay, Samsung Pay, MirPay. Законопроект вводит такую обязанность и запрет для банков давать доступ платежным приложениям к аналогам собственноручной подписи, кодам, паролям и другой информации, используемой клиентами в банках. Также документ предполагает обязательное уточнение в договоре всех рисков и ограничений, с которыми человек может столкнуться при использовании мобильных платежных приложений. 

Законопроект также регламентирует работу платежных агрегаторов, которые на основании договоров с банками обеспечивают обработку информации по операциям с платежными картами, электронными кошельками в пользу торгово-сервисных предприятий. Таких агрегаторов около 40 000, говорится в пояснительной записке к документу, их планируется приравнять к банковским платежным агентам (БПА). Это позволит ФНС и ЦБ следить за их работой и обяжет агентов проводить расчеты с гражданами через специальные счета. «В случае банкротства БПА средства со специального счета в конкурсную массу не включаются, арест на них также не может быть наложен, – рассказала  «Коммерсанту» предправления НП «Национальный платежный совет» Алма Обаева. – Это крайне важная норма, так как сейчас при банкротстве такого агента средства граждан никак не защищены».

Также законопроект поспособствует развитию российских электронных кошельков: юрлица теперь смогут переводить деньги ИП через такие платежные системы. Возможность совершать платежи у иностранных граждан сохранится. Как и сейчас они смогут заплатить за товары и услуги в России имеющимися у них платежными инструментами через российские банки-эквайеры. Как пояснил «Коммерсанту» глава комитета Госдумы по финансовым рынкам Анатолий Аксаков, цель изменений – установление контроля и в то же время защита интересов граждан. 

В случае принятия законопроектов банкам дадут полгода на информирование ЦБ о заключенных договорах с иностранными поставщиками платежных услуг и 270 дней на прекращение трансграничных переводов денег физических лиц в рамках иностранных платежных систем, которых нет в реестре ЦБ. Иностранным платежным компаниям дадут 180 дней на приведение своей работы к новой норме. Также банкам дадут полгода на информирование регулятора о поставщиках платежных приложений.

Законопроект № 603170-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «О национальной платежной системе».

Законопроект № 603192-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «О национальной платежной системе».