ПРАВО.ru
Практика
13 декабря 2018, 8:35

ВС рассказал, когда за кассацию не надо платить госпошлину

В рамках одного из недавних споров Верховный суд разбирался, когда исправительная колония должна, а когда не должна платить госпошлину за обжалование решения в кассации.

«Челябэнергосбыт» подал иск о взыскании долга за электроэнергию к челябинской исправительной колонии № 1. Арбитражный суд Челябинской области рассмотрел дело и удовлетворил требования истца, а 18-й ААС это решение «засилил». Колония пожаловалась в суд округа, заявив ходатайство об освобождении от уплаты государственной пошлины на основании ст. 333.37 Налогового кодекса. Арбитражный суд Уральского округа оставил решения нижестоящих инстанций без изменения, но взыскал с колонии 3000 руб. госпошлины за подачу кассационной жалобы.

Колония пожаловалась в Верховный суд и указала, что суд должен был освободить ее от уплаты госпошлины только на том основании, что учреждение является государственным органом и входит в систему и структуру федерального органа исполнительной власти – ФСИН. С этим согласилась экономколлегия ВС, которая отменила решение кассации в части взыскания госпошлины с ИК № 1 (дело № А76-18461/2017).