ПРАВО.ru
Процесс
10 декабря 2018, 13:12

Следствие просит продлить арест генералу Дрыманову

Следователи просят Лефортовский суд Москвы продлить арест экс-главе столичного главка СК Александру Дрыманову. Он проходит обвиняемым по делу о взятках в особо крупном размере, ему грозит до 22-х лет лишения свободы.

«В суд поступило ходатайство о продлении меры пресечения в виде содержания под стражей на три месяца, то есть до 16 марта 2019 года», – цитирует РИА Новости пресс-секретаря Лефортовского суда Москвы. Она также добавила, что суд рассмотрит это ходатайство 11 декабря.

С лета этого года Дрыманов находится под стражей по обвинению в получении взяток. Следствие полагает, что он вместе с бывшим первым заместителем Денисом Никандровым и экс-главой следственного управления СК по ЦАО Москвы Алексеем Крамаренко входил в организованную преступную группировку. Ее возглавлял, по версии следствия, также бывший высокопоставленный сотрудник СК – руководитель управления собственной безопасности Михаил Максименко. Все они получили взятку в размере $1 млн за содействие в освобождении криминального авторитета Андрея Кочуйкова. Дрыманову также предъявили обвинения и по второму эпизоду взятки, размер которой составил около 500 000 руб. 

Следствие в отношении Максименко уже завершилось. Он получил 13 лет колонии строгого режима. В июле этого года его бывший заместитель был осужден на пять лет колонии, а Никандрова приговорили к пяти с половиной годам.

Также в октябре появилась информация о том, что Дрыманова подозревают в незаконном возбуждении дел. Речь шла о фальсификации уголовных дел и привлечении заведомо невиновных лиц к уголовной ответственности. «Есть потерпевшие, ряд свидетелей, но необходимо провести проверку и установить, является ли это действительно фальсификацией», – отмечал источник ТАСС.