ПРАВО.ru
Практика
17 декабря 2018, 15:16

ВС решал, можно ли взыскать долг вне пределов акта приема-передачи

Верховный суд разбирался, можно ли взыскать долг за оказанные услуги паркования вне акта приема-передачи услуг.

В 2014 году «Девелопмент-Инвест Групп» и «Дирекция строительства и эксплуатации объектов гаражного назначения города Москвы» заключили договор, по условиям которого компания обязалась оказывать столичному предприятию услуги по эксплуатации и техническому содержанию 68 машино-мест в составе гаражного комплекса, которые находились в хозяйственном ведении предприятия. 

В соответствии с актом приема-передачи услуг от 31 августа дирекция приняла и оплатила оказанные услуги на 58 машино-мест. А компания потребовала оплаты на еще десять мест и обратилась с иском в суд. Три инстанции полностью удовлетворили ее требования. 

В своей жалобе в Верховный суд дирекция настаивает на наличии у нее как у заказчика по договору возмездного оказания услуг обязанности оплатить только принятые им на основании отчетной документации услуги общества. А поскольку кроме подписанного сторонами акта приема-передачи оказанных услуг, оплаченных заказчиком в полном объеме, никаких иных актов сторонами не составлялось, считает, что предъявленные обществом требования документально не подтверждены. К этим доводам прислушалась экономколлегия ВС, которая отказала «Девелопмент-Инвест Групп» в заявленных требованиях (дело № А40-135808/2017).