ПРАВО.ru
Процесс
10 декабря 2018, 16:23

Тереза Мэй отменила голосование по Brexit

Источник заявил, что премьер-министр Великобритании Тереза Мэй отменила решающее голосование в парламенте. Причиной стало то, что ее предупредили о грядущем поражении в голосовании.

Мэй отказалась от проведения финального голосования по Brexit из-за того, что ее предупредили о поражении, сообщает Bloomberg. Ранее Европейский суд постановил: «Соединенное Королевство может свободно отозвать свое одностороннее уведомление о намерении выйти из состава Евросоюза. Такой отзыв, принятый в соответствии с ее конституционными нормами, привел бы к тому, что Соединенное Королевство осталось бы в союзе без изменений в отношении его статуса государства-члена».

Процесс выхода Великобритании из Евросоюза идет не первый год и подходит к развязке. На фоне новостей о выходе из ЕС фунт упал до самого низкого уровня с июня 2017 года. Вопросы, которые поднял Brexit, связаны и с лондонским арбитражем. В Париже открылась международная арбитражная палата, которая работает на основе английского права. Англоязычные суды появляются и в Нидерландах, Германии и Бельгии. Эксперты считают такие действия попыткой отнять у Лондона большое количество споров, а значит, и дохода. 

«Если парламент откажется ратифицировать соглашение о выходе, Великобритания будет готова покинуть ЕС без сделки, развязав политический и экономический хаос. Сама Мэй может быть отстранена от должности, а Великобритании могут потребоваться новые выборы или новый референдум для разрешения кризиса. Отсрочка голосования, скорее всего, будет лишь временной», – сообщает Bloomberg и подчеркивает, что выход должен состояться 29 марта.