ПРАВО.ru
Практика
19 декабря 2018, 11:45

Верховный суд определил важный для давности срок

Росимущество не до конца выплатило страховые взносы, и Фонд социального страхования доначислил их. Суды посчитали, что срок давности истек в том году, за который случилась ошибка в расчетах. Их поправил ВС.

Согласно результатам выездной проверки правильности исчисления, полноты и своевременности уплаты страховых взносов на обязательное социальное страхование, ФСС привлек Росимущество Алтая к ответственности в виде штрафа и доначисления взносов.

Суды трех инстанций признали доказанным факт занижения управлением базы для начисления страховых взносов на суммы выплат, осуществленных управлением в 2013–2015 годах. Вместе с тем, ссылаясь на то, что в отношении совершенного управлением в 2013 году правонарушения срок давности привлечения к ответственности начинает исчисляться с 1 января 2014 года – со следующего дня после окончания периода, в течение которого правонарушение было совершено, суды пришли к выводу об истечении на дату вынесения фондом оспариваемого решения (3 февраля 2017 года) трехгодичного срока давности привлечения к ответственности за неуплату страховых взносов за 2013 год.

ФСС пожаловался в Верховный суд. По мнению фонда, неуплата страховых взносов за 2013 год произошла в 2014 году – в период, когда сумма страховых взносов подлежала уплате по итогам 2013 года, то есть правонарушение в виде неполной уплаты страховых взносов по итогам 2013 года произошло в 2014 году и, следовательно, срок давности привлечения к ответственности не истек на момент вынесения фондом оспариваемого решения.

С этим согласилась экономколлегия ВС, которая отменила решения нижестоящих инстанций и признала правильность подхода ФСС (дело № А03-4655/2017).