ПРАВО.ru
Практика
19 декабря 2018, 10:27

Верховный суд решал, порочит ли статья деловую репутацию

Порочит ли статья издательского дома «Коммерсантъ» деловую репутацию Виталия Орлова и АО «НОРЕБО ХОЛДИНГ»? Ответ на этот вопрос дал Верховный суд, до которого дошел спор.

«Коммерсант» опубликовал статью под названием «Минтайное стало явным». В ней упоминается Александр Тугушев, который якобы являлся деловым партнером Виталия Орлова и занимался скупкой рыбодобывающих компаний. Орлов и АО «НОРЕБО ХОЛДИНГ» обратились в редакцию с требованием о публикации ответа на вышеуказанную статью, а после отказа пошли в АСГМ с иском о защите деловой репутации. 

Суды трёх инстанций встали на сторону заявителей. Они решили: в отличие от ответчика истец представил достаточно доказательств распространения и порочащего характера сведений. 

«Коммерсантъ» пожаловался в Верховный суд. Издание указывает: суды анализировали информацию относительно АО «НОРЕБО», а истцом является АО «НОРЕБО ХОЛДИНГ». Кроме того, по мнению заявителя, суды сделали неправильный вывод об отсутствии знакомства между Тугушевым и Орловым, ведь последний был заявителем при возбуждении уголовного дела в отношении Тугушева. К этому прислушалась экономколлегия ВС, которая направила дело на пересмотр (дело № А40-104076/2017).