ПРАВО.ru
Процесс
10 декабря 2018, 19:13

Приставы списали 130 млн рублей по приговору Улюкаева

Судебные приставы списали всю сумму штрафа в 130 млн руб., назначенного экс-министру экономического развития Алексею Улюкаеву по приговору суда за получение взятки.

«Денежные средства поступили со сбербанковского счета Улюкаева на депозитный счет приставов», – приводят «Ведомости» слова адвоката Улюкаева Виктории Бурковской. По ее словам, в ближайшие дни приставы отправят эти деньги в казну, после чего исполнительное производство по приговору будет прекращено.

При исполнении приговора возникла правовая коллизия, из-за которой приставы не могут взыскать штраф: деньги на счете были заблокированы до исполнения приговора суда, который не может быть исполнен до уплаты штрафа. В связи с этим в конце октября Замоскворецкий райсуд Москвы провел отдельное заседание о снятии ареста со счета, в котором принял участие и сам Улюкаев.

Экс-глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев был приговорен к восьми годам колонии строгого режима и штрафу в 130 млн руб. за получение взятки в $2 млн от главы «Роснефти» Игоря Сечина. Чиновник за эти деньги должен был дать положительное заключение для покупки «Роснефтью» «Башнефти». Сам Улюкаев считает себя жертвой провокации.