ПРАВО.ru
Законодательство
10 декабря 2018, 19:25

Всеобщей декларации прав человека 70 лет

10 декабря 1948 года Генеральная Ассамблея Организации Объединенных Наций приняла Всеобщую декларацию прав человека – документ, провозгласивший необходимость защиты основных прав человека и содержащий обязательства государств соблюдать основные принципы этих прав.

В этот же день было решено отмечать День прав человека (Human Rights Day). Российский МИД в своем комментарии по случаю праздника напомнил, что тема прав человека не должна использоваться странами как повод для вмешательства во внутригосударственные дела и в качестве оправдания силовых действий. «Соблюдение и защита прав и свобод наших граждан – это одно из ключевых положений Конституции Российской Федерации», – напомнил председатель Государственной Думы Вячеслав Володин.

Президент ФПА РФ Юрий Пилипенко поздравил коллег и напомнил, что декларация стала первым в истории человечества глобальным документом, провозгласившим необходимость защиты основных прав человека и содержащим обязательства государств соблюдать основные принципы этих прав.

Статья 11 гласит, что для каждого человека, обвиняемого в совершении преступления, обеспечиваются все возможности для защиты. «Главная роль в этой защите в нашей стране возложена на адвокатуру», – напомнил Пилипенко.