ПРАВО.ru
Законодательство
11 декабря 2018, 8:45

Комитет Госдумы поддержал отмену санкций за ненамеренную задержку уплаты НДФЛ

Профильный комитет Госдумы рекомендовал принять во втором чтении законопроект, который освободит налогового агента от штрафа за несвоевременное удержание или перечисление налогов, если это было не запланировано. Но избежать наказания получится только при соблюдении определенных требований.

Первое условие для освобождения от ответственности: такой налоговый агент должен предоставить в налоговую достоверную отчетность. Второе – агент должен сам оплатить сумму налога, не перечисленная в установленный срок, и соответствующие пени до того, как налоговая выявит нарушения. Этот порядок будет аналогичным привлечению к ответственности налогоплательщика, указал ранее замглавы Минфина Илья Трунин, пишет ТАСС. Таким образом, агенты, которые  выполнили необходимые условия, будут освобождаться от штрафа в размере 20% от суммы, подлежащей удержанию и (или) перечислению (ст. 123 Налогового кодекса). 

Госдума приняла проекты о налоге для самозанятых

Законопроект устанавливает, что освобождение от наказания за несвоевременное перечисление налогов будет наступать в том случае, если неуплата произошла из-за технической или другой ошибки и была непреднамеренной. Ко второму чтению документ также уточнит порядок сведений, указываемых в налоговом уведомлении, и понятие «налоговый контроль».

Комитет одобрил еще одно поправку к законопроекту: самозанятым не требуется регистрироваться в качестве индивидуальных предпринимателей. «Мы нашли возможность решить данный вопрос через Налоговый кодекс», – отметил глава комитета по бюджету и налогам Андрей Макаров, указав, что такая норма содержится в другом законопроекте, но неизвестно, когда он может быть рассмотрен.

Законопроект  № 527676-7 «О внесении изменений в часть первую Налогового кодекса Российской Федерации».