ПРАВО.ru
Законодательство
11 декабря 2018, 9:24

Конфликт интересов не вернется в Кодекс судейской этики

Совет судей считает, что нецелесообразно возвращать в Кодекс судейской этики положения о предотвращении и урегулировании конфликта интересов. Такая рекомендация исходила от экспертов Группы государств против коррупции (GRECO).

Вопрос рассматривался на пленарном заседании, которое проходило в Москве с 4 по 6 декабря, пишут «Ведомости». Как сказано в итоговом постановлении, ситуация урегулирована в процессуальном законодательстве, а предлагаемые дополнения лишь создадут видимость совершенствования кодекса. Рассмотрение дела беспристрастным и объективным судом обеспечивается институтом отводов и самоотводов, считает руководитель комиссии по этике Совета судей Елена Золотарева.

Положения, которые перечисляют основания для отвода судьи, были вычеркнуты из корпоративного документа в 2016 году, поскольку дублировали нормы процессуальных кодексов. Кроме того, квалифколлегии трактовали их слишком широко, что создавало проблемы при отборе кандидатов в судьи. Например, назначению могло помешать наличие родственников в органах власти или коммерческих структурах.

России было рекомендовано восстановить эти нормы по итогам четвертого раунда оценки GRECO, посвященного предупреждению коррупции среди парламентариев, судей и прокуроров.

Вопрос, вероятно, будет обсуждаться с экспертами международной организации, говорит замначальника управления Генпрокуратуры по надзору за исполнением законодательства о коррупции Аслан Юсуфов. «Из-за дублирования возникала непонятная ситуация – не ясно было, когда и в каких случаях должны применяться иные нормы, которые не были бы связаны с отводом или самоотводом судей в процессе. И никто, включая самих судей, так и не смог этого объяснить», – комментирует он.