ПРАВО.ru
Практика
11 декабря 2018, 11:28

«Траст» требует судебные расходы с владельцев кредитных нот

Банк «Траст» начал массово взыскивать судебные расходы с держателей кредитных нот, которые проиграли ему споры о возврате потерянных денежных средств.

Как пишут «Ведомости», известно о шести таких заявлениях на суммы от 160 000 до 500 000 руб. Все они обращены к владельцам кредитных нот, которые сначала судились с «Трастом» в регионах, а после изменения подсудности – в Москве. Интересы банка по этим делам представляли сторонние юридические фирмы.

В 2004–2009 годах часть клиентов «Траста» после консультаций с сотрудниками банка перевели средства из вкладов в кредитные ноты двух голландских компаний. В 2014 году «Траст» оказался на санации; субординированные кредиты, обеспечивавшие выплаты по ценным бумагам, были списаны. Владельцы начали требовать вложенные ими деньги, настаивая, что от них умышленно скрыли информацию об условиях финансового продукта, в том числе о рисках при санации.

Часть споров происходила в региональных судах, которые, как правило, вставали на сторону держателей. Однако вышестоящие инстанции отменяли решения и направляли в Басманный районный суд Москвы, а тот признавал правоту за «Трастом».

Банк вправе требовать компенсации понесенных им расходов, заявил представитель «Траста». По его словам, «некоторые держатели кредитных нот продолжают попытки взыскать с банка деньги, в том числе манипулируя нормами о подсудности споров». Часть расходов кажется держателям необоснованной, говорит представляющий их юрист: «По одному из дел банк требует 160 000 руб. за заключение договора с юрфирмой, хотя её сотрудник присутствовал лишь на одном предварительном заседании».