ПРАВО.ru
Законодательство
11 декабря 2018, 10:03

Правкомиссия не поддержала законопроект, обязывающий самозанятых платить страховые взносы

Комиссия правительства по законопроектной деятельности выступила против законодательной инициативы, которая обязала бы самозанятых самостоятельно уплачивать страховые взносы в Пенсионный фонд, фонд обязательного медицинского страхования и фонд социального страхования.

«Установление обязанности уплачивать страховые взносы для физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями и оказывающих без привлечения наемных работников услуги физическим лицам дня личных, домашних и (или) иных подобных нужд, приведет к двойной уплате страховых взносов», – собеседник ТАСС процитировал проект официального отзыва кабмина, который планируется утвердить на его заседании. В частности, взносы, согласно инициативе, должны были бы платить граждане, нанимающие самозанятых, и сами лица, оказывающие услуги. Из-за этого законопроект «не поддерживается», пояснил собеседник. Он также напомнил, что в соответствии с действующими правилами самозанятые встают на налоговый учет в уведомительном порядке.

Автором этой законодательной инициативы выступил в ноябре этого года член комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Сергей Вострецов («Единая Россия»). Документ предусматривает установление тарифов страховых взносов для самозанятых, «исчисляемых в процентах от МРОТ, установленного федеральным законом», а также «установление обязанности таких лиц представлять в налоговые органы уведомления об осуществлении (о прекращении) деятельности по оказанию названных услуг в течение трех месяцев после начала деятельности». Вострецов, аргументируя свою инициативу, сказал, что принятие таких поправок позволит снизить дефицит внебюджетных фондов и простимулирует граждан к легальной работе.