ПРАВО.ru
Законодательство
11 декабря 2018, 12:27

В Госдуме поддержали отмену налога на дивиденды по квазиказначейским акциям

Особый налоговый режим распространят на казначейские акции эмитента, принадлежащие его дочерним структурам.

10 декабря комитет ГД по бюджету и налогам согласился с поправкой кабмина об освобождении от налога на прибыль дивидендов, которые эмитент получил по квазиказначейским акциям через подконтрольную компанию. Соответствующую поправку внесли к проекту закона о налогообложении услуг обслуживания аэропортов при международных перевозках. 

Обслуживание самолетов в аэропортах не будет облагаться НДС

Сейчас налогом на прибыль не облагаются дивиденды компании по принадлежащим ей казначейским акциям. Теперь Минфин предложил ввести такой же режим и в отношении квазиказначейских акций, то есть тех, которые принадлежат эмитенту через дочерние структуры. Об этом рассказал замминистра финансов Илья Трунин. 

«Предлагается установить аналогичный порядок для выплаты не напрямую, а через организацию, которая принадлежит эмитенту и которая получает по соответствующим акциям дивиденды, отказывается от фактического права по истечении не более чем 120 дней с момента выплаты, и эти деньги возвращаются обратно эмитенту. Предлагается в этом случае налоги с такой операции не взимать», – отметил Трунин.