ПРАВО.ru
Процесс
11 декабря 2018, 15:34

Роскомнадзор оштрафовал Google на 500 000 рублей

Ранее управление ведомства по Центральному федеральному округу возбудило административное дело в отношении Google за неисполнение требований закона.

Роскомнадзор оштрафовал интернет-компанию Google на 500 000 руб. за неисполнение российского законодательства – неприсоединение к Федеральной государственной информационной системе (ФГИС). Об этом пишет ТАСС со ссылкой на руководителя ведомства Александра Жарова. Он добавил, что ведомство продолжит наблюдать за тем, исполняет ли компания действующее законодательство.

«Будем и дальше добиваться соблюдения российского законодательства. Могу анонсировать, что в ближайшее время начнем следующее административное дело в отношении Google», – пояснил он. 

В ноябре ведомство составило протокол об административном нарушении в отношении Google. Было установлено, что компания Google не подключалась к этой системе в России, что является административным правонарушением, предусмотренным ч. 1 ст. 13.40 КоАП. Согласно санкциям этой статьи, юридическое лицо может быть оштрафовано на сумму от 500 000 до 700 000 руб.

Как ранее напоминали в Роскомнадзоре, по действующему законодательству операторы поисковых систем обязаны исключать из результатов поисковой выдачи ссылки на ресурсы с противоправной информацией. В связи с этим они должны подключиться к Федеральной государственной информационной системе, содержащей перечень запрещенных интернет-ресурсов.