ПРАВО.ru
Процесс
11 декабря 2018, 16:24

Валерий Зорькин: Конституция – великий инструмент

Председатель Конституционного суда Валерий Зорькин сравнил полноту нынешней Конституции с автомобилем Mercedes последней модели, а также рассказал о тенденциях в работе суда в последние годы.

«Если сравнить с автомобилем, то я бы сказал, что это Mercedes последней марки, потому что там вообще все есть, если присмотреться», – охарактеризовал Зорькин основной закон (цитата по ТАСС). При этом он добавил: все зависит от того, «кто водитель, какое горючее, какие дороги». Глава КС назвал Конституцию «великим инструментом» и заявил, что мог бы поспорить с теми, кто иногда ругает ее, хотя и не стал отрицать, что и сам говорил о многих ее недостатках.

По словам Зорькина, в последние годы Конституционный суд стал выносить меньше решений о неконституционности законов, при этом начал в большей степени давать толкование им. Зорькин объяснил такую тенденцию накоплением практики и опыта в законотворческой деятельности. «Когда мы даем толкование закона, это, как правило, связано не с дефектами закона, а с дефектами правоприменительной практики», – подчеркнул судья.

В октябре Зорькин заявил, что у Конституции «есть недостатки». В  их числе – отсутствие должного баланса в системе сдержек и противовесов, крен в пользу исполнительной ветви власти, недостаточная четкость в распределении полномочий между президентом и правительством, в определении статуса администрации президента и полномочий прокуратуры. При этом он подчеркнул, что такие недостатки «вполне исправимы» путем точечных изменений. В Кремле тогда заявили, что никаких изменений в основной закон не планируется.