ПРАВО.ru
Законодательство
11 декабря 2018, 18:15

Минтруд внес законопроект об электронных трудовых книжках

Документ будет содержать сведения о трудовой деятельности работника и ежемесячно передаваться в информационную систему Пенсионного фонда.

Минтруд РФ внес в кабмин законопроект о введении электронных трудовых книжек с 2020 года. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на главу министерства Максима Топилина. «Электронная трудовая книжка – вчера мы внесли проект закона в правительство», – рассказал он во вторник в ходе расширенного заседания правления Пенсионного фонда России.

29 октября Минтруд опубликовал в открытом доступе поправки в Трудовой кодекс о введении электронных трудовых книжек. По оценкам ведомства, норма вступит в силу с 1 января 2020 года, после чего все работодатели должны будут передавать информацию в Пенсионный фонд в онлайн-режиме. Предполагается, что с 2021 года трудовые книжки будут вестись исключительно в электронном виде, за исключением тех работников, которые в специальном заявлении выразят желание вести книжку в бумажном формате. Окончательный отказ от бумажных трудовых книжек произойдет 1 января 2027 года. 

Ранее замглавы ведомства Любовь Ельцова отмечала, что электронные трудовые книжки имеют ряд преимуществ. Так, они повысят сохранность персональных данных и дадут возможность в любое время ознакомиться со сведениями о трудовой деятельности. Также будут снижены издержки работника и работодателя при трудоустройстве за счет удобства и скорости получения информации. Появятся дополнительные возможности трудоустройства для удаленных работников за счет простоты взаимодействия с кадровой службой работодателя, а при обращении гражданина за государственными услугами ему не понадобится предоставлять сведения о трудовой деятельности.