ПРАВО.ru
Процесс
11 декабря 2018, 16:52

«Русал» перейдет в юрисдикцию России в 2019 году

Гендиректор компании заявил о решении перерегистрировать бизнес в России. Изначально «Русал» был зарегистрирован на острове Джерси.

«Русал» поменяет свой юридический адрес на российский в течение первого полугодия 2019 года. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на гендиректора компании Евгения Никитина. 

«Мы стараемся сделать это в ближайшее время. Есть определенные законодательные моменты, которые надо пройти. И с точки зрения бирж – мы же остаемся на всех биржах, надо с ними заключить соглашения, с банками. Для нас чем быстрее, тем лучше, но есть определенные вещи, которые мы не можем ускорить», – рассказал Никитин.

Совет директоров «Русала» одобрил решение перерегистрироваться с острова Джерси на территорию России в ноябре 2018 года. Тогда в компании отмечали, что переход в российскую юрисдикцию «зависит от многих факторов» и может не состояться. Такое же решение приняла и En+, другая компания Олега Дерипаски. Акционеры En+ обсудят вопрос о перерегистрации на острове Октябрьский в Калининграде 20 декабря. 

Ранее о переезде в «российский офшор» заявляла дочерняя компания En+. По мнению экспертов, размышления о перерегистрации связаны с требованиями оказания господдержки со стороны правительства для компаний, которые пострадали от американских санкций. Новый адрес регистрации компаний, принявших такое решение, вероятно расположится в офшоре на острове Русский или в Калининградской области. Минэкономразвития разработало проект о предоставлении этих территорий в качестве льготных для российского бизнеса.