ПРАВО.ru
Законодательство
11 декабря 2018, 16:34

Дело об увольнении предпенсионера нельзя будет прекратить примирением

Законопроект о внесении изменений в УПК ко второму чтению рекомендовали дополнить поправками, которые уточнят, к какому виду преступлений относится необоснованное увольнение предпенсионера, а также запретят изымать носители информации – с несколькими исключениями.

Комитет по законодательству и госстроительству рекомендовал отнести уголовные дела о необоснованном увольнении предпенсионеров к делам частно-публичного обвинения. Это значит, что такие дела будут возбуждаться исключительно по заявлению потерпевшего (то есть предпенсионера) и не прекращаться после примирения потерпевшего с обвиняемым. Речь идет не только о незаконном увольнении лица предпенсионного возраста, но и о необоснованном отказе принять его на работу.

В Госдуме увеличивают срок давности для дел за репосты

Кроме того, предложенный президентом проект изменений в УПК позволит прекращать после возмещения ущерба ряд экономических составов. Например, мошенничества в виде намеренного неисполнения договорных обязательств, преступления небольшой тяжести, связанные с мошенничеством в сфере страхования, компьютерной информации, с использованием электронных средств платежа, нарушением авторства и плагиатом и т. п. Прекратить уголовное преследование можно тому, кто совершил такое нарушение впервые и возместил ущерб. 

Проект также запрещает необоснованно препятствовать работе бизнеса при расследовании преступлений. По словам главы комитета Павла Крашенинникова, речь идет об изъятии электронных носителей информации, что способно парализовать работу компании. В проекте предусмотрено несколько исключений из правила: если изъятие санкционировал суд, если требуется провести судебную экспертизу носителей или файлы на них могут быть использованы для совершения новых преступлений.