ПРАВО.ru
Процесс
11 декабря 2018, 17:57

В Генпрокуратуре рассказали, как выглядит типичный российский хакер

Ведомство составило портрет киберпреступника и поделилось статистикой расследования дел в этой сфере за 2018 год.

Об этом сообщил во вторник официальный представитель Генпрокуратуры Александр Куренной в эфире интернет-канала ведомства. По его словам, среднестатистический хакер – это молодой человек в возрасте 30–35 лет, при этом не обладающий гениальными способностями. 

ЦБ: хакеры стали брать меньше, но атаковать чаще

«Вопреки расхожему мнению, это не гениальный хакер. Как правило, это человек, который каким-то образом получил программу, позволяющую взломать компьютер или смартфон. Получив доступ к такой программе, он начинает ей пользоваться. Сегодня это уже скорее технический вид преступности, чем интеллектуальный», – пояснил Куренной. 

По данным ведомства, за девять месяцев 2018 года в России совершили свыше 140 000 преступлений в сфере информационно-телекоммуникационных технологий. Из них правоохранительными органами было расследовано более 35 000.

Представитель Генпрокуратуры отметил, что множество киберпреступлений не квалифицируются в качестве таковых. «Значительная часть из них расследуется по статье «Мошенничество», однако фактически эти преступления связаны с неправомерным списанием денег с банковских счетов через интернет или посредством сотовой связи», – пояснил Куренной. 

Сейчас киберпреступления расследуются по ст. 272 УК РФ («Неправомерный доступ к компьютерной информации»). Если в результате преступления нанесен крупный ущерб, то злоумышленнику грозит до семи лет тюремного заключения.