ПРАВО.ru
Процесс
11 декабря 2018, 18:01

Минюст отчитался перед ЕСПЧ за инцидент в Керченском проливе

Минюст ответил на вопросы, которые задал ЕСПЧ по жалобе Киева. Украинская сторона обратилась в суд из-за ареста своих военных и задержания судов после инцидента в Керченском проливе.

Министерство сообщило ЕСПЧ о местонахождении моряков, наличии у них доступа к юридической помощи, характере ранений (трое украинцев пострадали при задержании) и предоставлении им необходимой медицинской помощи, а также об отсутствии жалоб, пишут «Ведомости».

Вместе с тем Минюст обвинил украинские власти в том, что те используют ЕСПЧ как средство для достижения собственных политических целей. «По мнению российских властей, Украина злоупотребляет правом на подачу межгосударственных жалоб, использует Европейский суд в качестве инструмента получения информации и для достижения собственных политических целей», – заявили в ведомстве. Минюст указывает, что украинская сторона ненадлежащим образом подготовила свою жалобу, а кроме того, не приняла информацию о состоянии моряков, которая находится в открытом доступе.

Пограничный конфликт произошел 25 ноября. Украинский буксир «Яны Капу» и малые бронекатера «Бердянск» и «Никополь» пересекли российскую границу и были задержаны в Керченском проливе. ФСБ сообщала, что ей пришлось применить оружие, потому что иностранные суда не реагировали на требования остановиться. Путин назвал это «провокацией» незадолго до выборов на Украине. По версии её властей, все было не так. Корабли направлялись из Одессы в Мариуполь, и Москва была об этом предупреждена. ФСБ отрицает, что получала такие сообщения.