ПРАВО.ru
Законодательство
12 декабря 2018, 10:12

Москва пообещала повышать налог на имущество поэтапно

Правительство Москвы отказалось от одномоментного перехода к двухпроцентной ставке налога на имущество организаций в 2019 году.

О намерении столичных властей повышать налоговую ставку постепенно рассказал член президиума местного отделения «Опоры России» Алексей Небольсин. По его словам, рост «будет плавным, по 0,1 п. п. в год», пишет «Коммерсант». Ставка на 2019 год составит 1,6%, говорит он. Это позволит владельцам недвижимости сэкономить почти 33 млрд руб., подсчитывают эксперты.

Налог на имущество для бизнеса вырастет до 2% в Москве

Увеличение налога на имущества предусмотрено Налоговым кодексом. Сейчас ставка в Москве составляет 1,5%. Мэрия анонсировала ее рост до двухпроцентного уровня в следующем году, что вызвало бурные протесты со стороны предпринимателей. Бизнес утверждал, что в этом случае налоговые расходы могут увеличиться более чем на 30%. Вкупе с экономической нестабильностью и январским повышением НДС до 20% это грозит серьёзными последствиями вроде роста цен и снижения объёма потребления.

Правительство Москвы готово поддержать предпринимателей льготной ставкой ниже 2%, подтвердил вице-мэр Владимир Ефимов. Однако ее размер еще не утвержден: «Город сформирует возможные сценарии и обсудит их с предпринимателями в начале 2019 года».