ПРАВО.ru
Законодательство
12 декабря 2018, 12:23

В России введут НДС на обслуживание внутренних авиарейсов

Для услуг по аэронавигационному обслуживанию и обслуживанию международных рейсов сохранится нулевая ставка НДС, а для услуг по обслуживанию внутренних рейсов – общая ставка НДС. Соответствующие поправки к Налоговому кодексу сегодня одобрили депутаты Госдумы во втором чтении.

Новелла меняет режим налогообложения услуг по обслуживанию самолетов в аэропортах. Согласно действующим нормам, любые услуги аэропортов освобождены от НДС. Правительственная инициатива предлагает для услуг по аэронавигационному обслуживанию и обслуживанию международных рейсов сохранить нулевую ставку НДС, а за обслуживание внутренних рейсов ввести общую ставку НДС.

В Госдуму внесли поправки в Налоговый кодекс о снижении НДС

«Здесь нет никакой дискриминации, мы ставим всех перевозчиков в равные условия», – сказал замминистра финансов Илья Трунин при обсуждении законопроекта в первом чтении в Госдуме (цитата по «Парламентской газете»). По внутренним перевозкам все затраты по НДС возмещаются, а международный режим не предусматривает возвращение налога, пояснил замминистра.

Документ наделяет правительство полномочиями по определению перечня услуг аэропортов, которые облагаются ставкой в 0% при обслуживании международных рейсов. Принятие законопроекта, как рассчитывают в правительстве, приведет к увеличению пассажиропотока и налоговым доходам от развития смежных отраслей в размере 35, 3 млн руб. с 2018 до 2021 года. 

Законопроект № 511610-7 «О внесении изменений в главу 21 Налогового кодекса Российской Федерации».