ПРАВО.ru
Процесс
12 декабря 2018, 13:10

В здании ФАС в Москве прошли обыски

ФСБ и МВД изъяли документы, а также допросили руководителей ведомства. Действия правоохранительных органов связаны с расследованием дела о мошенничестве в особо крупном размере.

Во вторник следственные органы в сопровождении оперативников ФСБ провели обыски в ФАС. Охрана ведомства пропустила их в здание после предъявления постановления о проведении следственных действий. Об этом пишет «Коммерсант»

В ФАС подтвердили информацию о визите правоохранительных органов. «Подтверждаю, работали сегодня сотрудники МВД и ФСБ», – сообщила РБК представитель службы Дарья Силкова. 

ФСБ вызвала на допрос высокопоставленных чиновников Дагестана

По сведениям СМИ, обыски в антимонопольном органе связаны с расследованием дела о покушении на особо крупное мошенничество (ст. 30 и ч. 4 ст. 159 УК РФ). В конце сентября в Москве задержали певца и ресторатора Арэя Балевского. Это произошло, когда представители дагестанской компании «Каспэнергосбыт» передали шоумену «куклу», имитирующую $1 млн. Энергетическая компания имела разногласия с Федеральной службой по тарифам, а впоследствии и с ее правопреемником – ФАС. Как утверждают в «Каспэнергосбыте», из-за тарифов ФСТ на покупку электроэнергии организация понесла крупные убытки.

Компания подала иск в арбитражный суд, который вынес решение в ее пользу и постановил возместить организации потери в размере 220 млн руб. Прежние приказы ведомства суд признал неправомерными. Антимонопольная служба не сразу стала исполнять решение суда, в связи с чем певец Балевский предложил «Каспэнергосбыту» решить проблему, так как, по его словам, он имеет связи в ведомстве. Балевский запросил у компании $1,8 млн, о чем ФСБ сообщили представители дагестанской организации. Правоохранительные органы считают действия певца попыткой мошенничества, но тем не менее приняли решение проверить связи Балевского в ФАС путем проведения обысков и допросов в ведомстве.