ПРАВО.ru
Законодательство
12 декабря 2018, 13:46

Сайты мошенников будут блокировать в досудебном порядке

В Госдуму поступил законопроект, предусматривающий возможность блокировки сайтов, нарушающих законодательство о финансовом рынке и используемых в том числе для мошеннических действий, по решению ЦБ. Среди таких страниц – сайты финансовых пирамид.

Группа депутатов Госдумы и членов Совфеда во главе с председателями обеих палат парламента Вячеславом Володиным и Валентиной Матвиенко внесла соответствующий законопроект на рассмотрение Госдумы. Документ опубликован в Системе обеспечения законодательной деятельности. В пояснительной записке к законопроекту отмечается, что Банк России выявил учащение использования сайтов для совершения мошеннических действий на финансовом рынке. Такие страницы используются зачастую для рекламы финансовых пирамид.

Роскомнадзор будет блокировать некоторые сайты за один день

Авторы документа предлагают наделить Банк России правом включать сайты мошенников в реестр сетевых адресов, содержащих запрещенную информацию, для их последующей возможной блокировки. К мошенническим страницам могут отнести сайты, вводящие клиентов кредитных и некредитных организаций в заблуждение сходством доменных имен (оформлением или содержанием) с другими компаниями; связанные с предоставлением финансовых услуг лицами, не имеющими права их оказывать, а также страницы, связанные с финансовыми пирамидами.

Законопроект № 605945-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» и Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации».