ПРАВО.ru
Практика
20 декабря 2018, 17:54

Верховный суд разобрался с условиями предоставления субсидий

Общество получило субсидию на возмещение части затрат, а затем включило в состав накладных расходов по реализации субсидии расходы на рекламу.

Министерство промышленности и торговли заключило с АО «МЦСТ» договор о предоставлении субсидии на возмещение части затрат на создание научно–технической разработки. При подготовке отчета о расходах по реализации комплексного проекта общество включило туда расходы на рекламу, что нарушает условия предоставления субсидии (ч. 2 ст. 15.15.5 КоАП). Гагаринский межрайонный прокурор г. Москвы привлек АО «МЦСТ» к административной ответственности. Когда общество получило 7 897 825 руб. штрафа, решило обжаловать постановление о привлечении к ответственности и подало на Управление Федерального казначейства по г. Москве в суд.

Верховный суд заставил заплатить субсидию

АСГМ, 9-й ААС и Арбитражный суд Московского округа отказали в удовлетворении заявления. Суды пришли к выводу о законности оспариваемого постановления, поскольку УФК по г. Москве доказало: общество включило в состав затрат, возмещенных юрлицам – получателям субсидий, непосредственно не связанные с реализацией комплексных проектов. 

Общество считает, что не допускало нарушений условий предоставления субсидии. Кроме того, общество привлек к ответственности УФК по г. Москве, то есть тот же орган, который и предоставил субсидию. 

«Общество, приняв все зависящие от него меры, а именно предоставив надлежащие документы и получив субсидию по итогам их рассмотрения, было вправе полагать, что у административного органа нет претензий к условиям предоставления субсидии, вследствие чего в рассматриваемой ситуации отсутствует вина общества в совершении вменяемого правонарушения, и оно не могло было быть привлечено к ответственности оспариваемым постановлением», — указала Экономколлегия, которая признала незаконным постановление УФК о штрафе (дело № А40-186686/2017).