ПРАВО.ru
Практика
19 декабря 2018, 18:55

Верховный суд проверил отключение воды за долги

Общество отключило абоненту холодную воду из-за задолженности по оплате коммунальных услуг, что привело к прекращению поставки воды другому абоненту. Есть ли здесь состав правонарушения, разбирался Верховный суд.

Антимонопольный орган привлек АО «Ростовводоканал» к административной ответственности за нарушение правил подключения (ч. 2 ст. 9.21 КоАП) и назначил 600 000 руб. штрафа. Также обществу выдано представление об устранении причин и условий, способствовавших совершению административного правонарушения. 

ФАС разберется с отключением воды у граждан за долги УК

Не согласившись с указанными постановлением и представлением антимонопольного органа, общество оспорило их в Арбитражном суде Ростовской области. Тот отказал в удовлетворении иска. С судом первой инстанции согласились 15-й ААС и Арбитражный суд Северо-Кавказского округа. Они установили: являясь гарантирующей организацией, осуществляющей холодное водоснабжение и водоотведение, общество прекратило поставку холодной воды основному абоненту из-за задолженности по оплате коммунальных услуг. Это привело к прекращению поставки воды опосредованному абоненту.

Общество полагает, что допущенное им нарушение неправомерно квалифицировано по ст. 9.21 КоАП, поскольку никаких нарушений правил подключения к соответствующим сетям не было. Кроме того, общество указывает, что постановлением ГЖИ его уже привлекли к административной ответственности по ст. 7.23 КоАП.

«Учитывая отсутствие в действиях общества состава административного правонарушения, ответственность за которое установлена ст. 9.21 КоАП, оспариваемое постановление антимонопольного органа является незаконным и подлежит отмене», – указал Верховный суд и признал действия антимонопольщиков незаконными (дело № А53-33880/2017).