ПРАВО.ru
Законодательство
13 декабря 2018, 10:34

Тяжелобольным заключенным будет проще выйти из колонии

Госдума в третьем чтении одобрила законопроект, который упростит процедуру освобождения от наказания для тяжелобольных заключенных.

Возможность выйти из колонии в случае серьезной болезни есть у заключенных и сейчас, но он должен сам обратиться с ходатайством об освобождении. Законопроект, который правительство внесло на рассмотрение, позволит подавать прошение не только заключенному, но и ФСИН. После первого чтения поправки к документу не поступали. 

ФСИН создала места в колониях для бывших силовиков

Как рассказал «Право.ru» депутат, глава комитета по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников, законопроект усовершенствует уже существующий порядок освобождения осужденных, которые страдают тяжелым заболеванием. 

К заболеваниям, из-за которых могут освободить от отбывания наказания, относятся туберкулез, нейросифилис, рак, анемия, диабет, психические расстройства, болезнь Паркинсона, слепота, тахикардия и другие.

Законопроект №508719-7 «О внесении изменений в статью 175 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации» (по вопросу освобождения осужденного от отбывания наказания в связи с тяжелой болезнью).