ПРАВО.ru
Законодательство
13 декабря 2018, 13:56

Госдума одобрила новые правила техосмотра

Теперь техосмотр будут снимать на видео, чтобы можно было подтвердить сам факт его прохождения. Соответствующий законопроект сегодня одобрили депутаты Госдумы в первом чтении.

Новелла вводит новые правила прохождения техосмотра. Процесс будут фиксировать на видео, а все данные о результатах будут попадать в автоматизированную систему. При этом сама диагностическая карта тоже станет электронной – на ней будет электронная подпись технического эксперта, проводившего диагностику. Поправки в профильный закон о техосмотре также устанавливают требования к производственно-технической базе пункта техосмотра.

Штраф за отсутствие техосмотра на автомобиль вырастет

«Законопроект направлен на усовершенствование существующей системы. Для этого предлагается использовать современные технологии, в первую очередь информационные, которые позволят сделать процесс прохождения техосмотра и работы операторов прозрачным и подконтрольным государству», – сказал официальный представитель правительства Савва Шипов во время рассмотрения законопроекта (цитата по «Парламентской газете»).

Также инициатива устанавливает государственный надзор за компаниями, которые проводят диагностику: МВД будет следить за тем, как они соблюдают правила техосмотра, а Российский союз автостраховщиков (РСА) будет контролировать их соответствие требованиям аккредитации.

Кроме того, законопроект устраняет административные барьеры и противоречия в законе о техническом осмотре. В частности, из перечня документов, представляемых оператору технического осмотра, предлагается исключить доверенность владельца транспортного средства.

Законопроект № 529143-7 «О совершенствовании системы технического осмотра транспортных средств».