ПРАВО.ru
Законодательство
13 декабря 2018, 14:41

Депутаты одобрили поправки к «антиотмывочному» закону

Госдума приняла во втором чтении законопроект, устанавливающий обязанность для банков сообщать обо всех фактах снятия наличных по картам кредитных организаций ряда стран, которые входят в специальный перечень.

Документ предполагает внесение поправок к закону «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма». Так, вводится обязанность для банков выявлять операции по снятию наличных владельцами карт, эмитированных иностранными банками. Банки должны будут предоставлять такую информацию Росфинмониторингу. 

Банки против бизнеса: как применяются нормы о противодействии отмыванию средств

В соответствии с законопроектом кредитные организации обязаны документально фиксировать и представлять сведения об операции в уполномоченный орган не позднее трех рабочих дней со дня ее совершения. Так, предоставляемая информация должна включать дату и место совершения операции с денежными средствами, номер платежной карты, сведения о ее держателе и банке-эмитенте, а также сумму, на которую операция осуществлена.

Сейчас Росфинмониторинг уже ведет реестры юридических лиц, в который включены организации, связанные с терроризмом и экстремизмом. Для физлиц меры ведомства, помимо блокировки счетов, включают запрет на открытие счета и проведение некоторых других операций в России.

Законопроект № 490061-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» по вопросам установления контроля за операциями отдельных категорий физических лиц».