ПРАВО.ru
Пленум ВС
13 декабря 2018, 14:46

Пленум ВС рассказал, как назначать принудительные работы

Если человек совершил преступление в состоянии алкогольного или наркотического опьянения – этот факт сам по себе еще не значит отягчающее обстоятельство, полагает Пленум ВС. В своих разъяснениях он также коснулся правил назначения принудительных работ, которые действуют совсем недавно.

13 декабря Пленум Верховного суда обсудил и пока не стал принимать изменения в собственное постановление 2015 года № 58 «О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания». Во многом изменения связаны с новым видом наказания – принудительными работами, поэтому судебной системе разъяснения пригодятся, рассказал замгенпрокурора Леонид Коржинек. Их ввели в 2011 году, но положения вступили в силу в 2017-м. 

Пленум ВС рассказал, как добиться рассрочки уголовного штрафа

Принудительные работы применяются как альтернатива лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести или первое тяжкое. Как обращает внимание проект, работы можно назначить лишь в том случае, если особенная статья УК предусматривает этот вид наказания наряду с лишением свободы. При такой замене не назначается дополнительное к лишению свободы наказание.

Проект разъясняет и другие аспекты наказаний. Например, если человек совершил преступление в состоянии алкогольного или наркотического опьянения – одного этого факта недостаточно, чтобы признать обстоятельство отягчающим. Если суд хочет это сделать – он должен объяснить свои мотивы в приговоре. Кроме того, проект отвечает, как наказать человека, к которому нельзя применить ни одно из предусмотренных наказаний (например, призывникам и инвалидам первой группы не назначаются обязательные работы и т. п.). В этом случае суд вправе применить более мягкое наказание, которое предусмотрено санкцией конкретной статьи.

Пленум ВС назвал правила заключения и толкования договоров

Отложить принятие постановления попросил председатель Верховного суда Вячеслав Лебедев. «Возражений нет, но надо кое-что уточнить», – объяснил он.

Кроме того, на этом же заседании Пленум Верховного суда обсудил другой блок разъяснений этого же законопроекта о рассрочках выплаты уголовного штрафа и других вопросах исполнения приговоров.

По ссылке можно скачать текст проекта постановления Пленума Верховного суда «О внесении изменений в постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 20 декабря 2011 года № 21 «О практике применения судами законодательства об исполнении приговора» и от 22 декабря 2015 года № 58 «О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания».