ПРАВО.ru
Законодательство
14 декабря 2018, 11:20

Правила финансирования долевого строительства ужесточат

Поправки о введении эскроу-счетов в долевом строительстве (ФЗ-214) обновлены перед вторым чтением. Нововведение не позволит застройщикам привлекать средства по старой схеме в обход регулирования, но грозит существенным удорожанием жилья в новостройках.

Согласно предыдущей редакции законопроекта, с 1 июля 2019 года финансирование новых проектов и продажа жилья должна осуществляться через эскроу-счета. Средства на них депонируются до завершения строительства. Сами счета будут застрахованы на сумму до 10 млн руб. Новый механизм заменит договоры долевого участия.

Однако поправки, которые накануне были одобрены комитетом Госдумы по собственности к принятию во втором чтении, стали жестче по содержанию, пишет «Коммерсант». Как сообщил председатель комитета Николай Николаев, переход на эскроу-счета будет обязателен для всех проектов без исключения. Причина – массовые попытки девелоперов обойти будущие ограничения. Застройщики Москвы, Московской области и Санкт-Петербурга получают разрешения на строительство впрок, чтобы успеть до указанной даты.

Тем не менее добросовестные компании смогут рассчитывать на послабления. Отдельным девелоперам, соответствующим критериям надежности, позволят завершить проекты на изначальных условиях. Критерии предстоит разработать Минстрою. Николаев рассчитывает, что в их число войдут степень готовности объекта, количество проданных договоров долевого участия и финансовая устойчивость компании.

По информации «Опоры России», законопроект увеличился с 68 до 80 листов. Новый вариант согласован с правительством, утверждают Николаев и представитель госкорпорации «Дом.РФ». Если поправки примут, то цены на первичном рынке вырастут на 20%, обещают девелоперы. Второе чтение запланировано на 18 декабря.