ПРАВО.ru
Законодательство
14 декабря 2018, 10:00

Штрафы за ряд нарушений ПДД вырастут

По поручению правительства МВД и Минтранс «готовят предложения» по усилению ответственности за некоторые нарушения правил дорожного движения (ПДД). Среди них – превышение скорости на 10 км/ч, езда с нечитаемыми номерами и другие.

«Коммерсант» ознакомился с поручением, подготовленным по итогам заседания правительственной комиссии по безопасности дорожного движения. Так, до 1 марта следующего года МВД и Минтранс должны «представить предложения» по изменению КоАП в части введения штрафа за превышение скорости на 10–20 км/ч. В 2013 году наказание за такое несоблюдение скоростного режима было отменено. В 2014-м МВД подготовило законопроект об отмене этого порога, но Госдума его так и не рассмотрела. В декабре 2018 года вице-мэр Москвы Максим Ликсутов вновь заговорил на эту тему, после чего появились поручения правительственной комиссии. 

Превышение скорости – самый распространенный вид нарушения ПДД. Источник, знакомый с работой камер в Москве, говорит, что возврат санкций только в столице может приносить до 50 млн руб. ежегодно – вдвое больше, чем за все нарушения ПДД.

Руководство ГИБДД на эту тему высказывается осторожно: начальник ведомства Михаил Черников назвал «неправильной» существующую практику, когда водители выбирают скорость по принципу «знак + 20 км/ч». Но он подчеркнул, что менять норму можно только после «ревизии улично-дорожной сети»: «Надо понять, насколько на той или иной улице ограничение скорости выверено».

«Скоростной порог разумно уменьшить в городах, особенно с учетом безопасности возле учебных заведений, – говорит президент экспертного центра «Движение без опасности» Наталья Агре. – А вот за городом, наоборот, можно подумать об увеличении скоростного режима». «Там, где власти хотели добиться скорости потока в 60 км/ч, давно уже стоят знаки «40», поэтому проблемы нет», – отмечает юрист, эксперт по безопасности движения Катерина Соловьева. Она добавила, что пока нет статистики, которая бы подтвердила рост числа ДТП из-за превышения скорости на 10–20 км/ч.

Правительственная комиссия поручила МВД и властям Москвы до 1 февраля 2019 года «представить предложения» по усилению ответственности за превышение скорости, использование «подложных или нечитаемых» номеров, нарушение правил стоянки и остановки. В последний раз штрафы за нарушение ПДД увеличивались в ноябре прошлого года: с 1500 до 2500 руб. В частности, за отказ пропустить пешехода.

Еще одно поручение – фиксация отсутствия полиса ОСАГО с помощью камер, введение которой в Москве откладывалось уже несколько раз. В столице камера в сутки фиксирует до 40 000 машин – базы данных ГИБДД и Российского союза автостраховщиков (РСА) не выдержат такого количества обращений. По информации «Коммерсанта», после многочисленных совещаний была разработана следующая схема: РСА формирует массив данных о действующих полисах и автовладельцах, ГИБДД «обогащает» их информацией о номерах их транспортных средств. Столичный Центр организации дорожного движения будет использовать базу для фильтрации нарушителей. Но нужный софт до сих пор не разработан, потому что для этого нужна доработка Федеральной информационной системы (ФИС) ГИБДД, которую курирует департамент информационных технологий МВД. Согласно поручению, «интеграция информационных баз» должна произойти в январе 2019 года.

«Государство вкладывает миллиарды в создание современных дорог, но власти устанавливают совершенно необоснованные скоростные ограничения, – говорит первый зампред комитета Госдумы по госстроительству Вячеслав Лысаков. – Все потому, что на камерах уже давно делают бизнес, прибыль ставится во главу угла. Сначала необходимо разобраться с подобными дорожными ловушками и только потом обсуждать вопрос сокращения порога с 20 до 10 км/ч. Иначе это выглядит как очередная попытка залезть гражданам в карман».